Full Details for Lot 237

Auction 850, Lot # 237

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Proyecto para una pintura
Firmado y fechado 1962
Gouache sobre papel
Presenta ligeras machas a causa de la técnica empleada.
"Hay en su pintura, a medida que se observa más detenidamente, una íntima calidad emocional que resulta de la sutil combinación de una supersimplicidad de materia unida a una deslumbradora y decorativa belleza. Generalmente, en la composición de sus pinturas. Mérida desecha lo innecesario no esencial; cada cosa esta simplificada a lo mínimo, y entonces, en violentos contrastes, equilibra las masas de su composición, de acuerdo con un ordenamiento ya previsto. La composición generalmente está basada en la pirámide. Esto es histórico, sin embargo, original: recuerda las más fluidas composiciones de los modernos: Picasso, con sus péndulos por ejemplo". Luis Cardoza y Aragón, 1992.
Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. México. CONACULTA, Ediciones era, 1992, Pág. 20.

29 x 22.5 cm

USD $4,740-$6,320
Estimado $ 90,000-120,000